Борисова Мария Сергеевна — 11000-й участник группы «Логопедические Программы» вКонтакте

В нашей группе «Логопедические Программы» вКонтакте зарегистрирован 11000-й участник! Им стала Борисова Мария Сергеевна. Мы поздравляем Марию и дарим ей лицензию на профессиональную версию нашей программы «Автоматизация согласных».

Мария Сергеевна согласилась нам рассказать немного о своей работе и своих планах на будущее — ей слово.

"Я молодой специалист-логопед. Работаю в Доме ребенка (Ленинградская обл. г. Всеволожск, КГУЗ ЛО ВСДР Всеволожский специализированный дом ребенка) в нашем учреждении находятся детки в возрасте от 0 до 4х лет. Так как дети непростые, с разными особенностями в развитии, на базе нашего учреждения созданы индивидуальные карты развития на каждого ребёнка. Я занимаюсь с двумя группами, в которых детки от 1 года до 2х лет. Основное направление моей работы это: развитие понимания речи, развитие активной речи, развитие мелкой моторики, конструктивного праксиса и сенсомоторных навыков. Так же я начала развиваться в частной практике по развитию речи, постановке звуков.

Как я пришла в свою профессию? Еще в школе я поняла, что хочу работать с детьми. Сначала я закончила Санкт-Петербургский педагогический колледж N4, на последних курсах я уже работала няней в семьях с детьми. Окончив колледж, я устроилась работать воспитателем и параллельно пошла учиться в Санкт-Петербургский педагогический университет А.И. Герцена. Уже два года я работаю как молодой специалист-логопед.

За что я люблю свою работу? За то, что она даёт мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства, за неповторимость и непредсказуемость каждого дня! Отдавая частичку сердца, своей души, видя результаты своей работы, первые слова детей, я понимаю, что это моё! Я хочу и дальше развиваться, расти в свой профессии, помогать детям!

Сфера профессиональных интересов совпадает с направлениями работы, а именно:

— развитие слухового внимания и памяти;

— раннее развитие речи;

— развитие мелкой моторики;

— развитие сенсорики.

В своей работе я использую программы и методические пособия: "Программа воспитания и обучения детей в доме ребёнка" Э.Л. Фрух, методика О.В. Закревской "Развивайся, малыш!", методическое пособие Л.Н. Павловой "Раннее детство: развитие речи и мышления", методические пособия М.Г. Борисенко, Н.А. Лукина серия "Рождаюсь. Расту. Развиваюсь", "Развитие речи у детей 2-3 лет. Пособие для воспитателей и родителей" Смирнова Л.Н."

Мы благодарим Марию Сергеевну за интервью и желаем ей успехов в профессиональной деятельности!